Pizzeria Betra Salerno

GIUDICE SPORTIVO – Tuia squalificato una giornata, Bernardini entra in diffida

GIUDICE SPORTIVO - Il capitano granata squalificato dopo l'espulsione di Cittadella

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’8 novembre 2016, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate.
Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato
saranno addebitati sul conto campionato delle società.

1) SERIE B ConTe.it
Gare del 4-5-6-7 novembre 2016 – Tredicesima giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della tredicesima giornata andata
sostenitori delle Società Avellino, Brescia, Perugia e Pisa hanno, in violazione della normativa
di cui all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel
proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.

b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DATKOVIC Niko (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
FARES Mohamed Salim (Hellas Verona): per essersi reso responsabile di un fallo grave di
giuoco.
LEGATI Elia (Pro Vercelli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
TUIA Alessandro (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
D’ANGELO Angelo (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
49/121
DJURIC Milan (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
UNTERSEE Joel (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (TERZA SANZIONE)
MORAS Evangelos (Bari): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
SANSEVERINO Giulio (Pisa)
VALIANI Francesco (Bari)
SECONDA SANZIONE
DE MIGUEL Rodriguez (Cesena)
PRIMA SANZIONE
ARDEMAGNI Matteo (Avellino)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BERNARDINI Alessandro (Salernitana)
GAGLIOLO Riccardo (Carpi)
LEGITTIMO Matteo (Trapani)
MARTINELLI Alessandro (Brescia)
MONACO Salvatore (Perugia)
MORA Luca (Spal 2013)
PASCIUTI Lorenzo (Carpi)
SALVI Alessandro (Cittadella)

AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
ARINI Mariano (Spal 2013)
BRUSCAGIN Matteo (Latina)
CANI Edgar (Pisa)
CHIBSAH Yussif Raman (Benevento)
DEFENDI Marino (Ternana)
FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana)
FEDELE Matteo (Bari)
GORI Mirko (Frosinone)
MARIGA Mcdonald (Latina)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
PAZZINI Giampaolo (Hellas Verona)

SECONDA SANZIONE
ANDRADE David Nicolas (Hellas Verona)
CASCIONE Emmanuel (Cesena)
CIARAMITARO Maurizio (Trapani)
CRIVELLO Roberto (Frosinone)
DI NOIA Giovanni (Ternana)
GIANI Nicolas (Spal 2013)
LASIK Richard (Avellino)
LAZZARI Andrea (Pisa)
MANIERO Riccardo (Bari)
PASA Simone (Cittadella)
SAMMARCO Paolo (Frosinone)
SILIGARDI Luca (Hellas Verona)
SOUPRAYEN Samuel (Hellas Verona)

PRIMA SANZIONE
BAJDE Gregor (Novara)
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
CORVIA Daniele (Latina)
DI PIAZZA Matteo (Vicenza)
DOUMBIA Souleyman Keli (Bari)
ERRASTI ZABALETA Jon (Spezia)
MANTOVANI Valerio (Salernitana)
MELARA Fabrizio (Benevento)
ZIVKOV Petar (Vicenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
DI CHIARA Gian Luca (Perugia)
SECONDA SANZIONE
BENUSSI Francesco (Vicenza)
LORA Filippo (Cittadella)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)
MONTELLA Antonio (Pisa): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso
in area di rigore avversaria.

c) ALLENATORI
AMMONIZIONE
GATTUSO Gennaro (Pisa): per avere, al 30° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica,
contestato platealmente una decisione arbitrale.

Sport1

Commenti

I commenti sono disabilitati.