Scarpe per bambini - Millepiedi

Ecco la Biennale d’Arte Contemporanea di Salerno

Aperta a rinnovate esperienze e sperimentazioni artistiche, attraverso l'inserimento di nuove sezioni, tutti gli artisti e i dettagli

E’ stata presentata la Biennale d’Arte Contemporanea di Salerno, la terza edizione, aprirà le porte il 6 ottobre a Palazzo Fruscione. Il Lunedì sarà il giorno di chiusura mentre Martedì, Mercoledì, Giovedì è prevista l’apertura dalle ore 17.00 alle 21.00. Venerdì, Sabato, Domenica: Ore 11.00/13.00 – 17.00/21.00. La premiazione il 13 ottobre.

Ecco tutti gli artisti:

  • Giuseppe Acone – Pittura (Italia)
  • ​Giuseppe Acone – Video (Italia)
  • Giovanni Albini – Videogiochi (Italia)
  • ​Giancarlo Aliberti – Design ecosostenibile (Italia)
  • ​Esseili Amani – Pittura (Libano)
  • Simona Amato – Neuroscienze (Italia) 
  • Gianfranco Amodeo – Pittura (Italia)
  • Michele Andreotti e Michelangelo D’Urso – Videoarte e cortometraggi (Italia)
  • Dario Apostoli – Fotografia (Svizzera)
  • Ana Patricia Araque Vargas – Pittura (Colombia)
  • Raoul Bendinelli – Pittura (Italia)
  • ​Aurora Bernardo – Neuroscienza delle arti-pittura (Portogallo)
  • Giuseppe Bottiglieri – Pittura (Italia)
  • Bronté (Giovanna Melone) – Pittura (Italia)
  • Vincenzo Caiella – Pittura (Italia)
  • Francesco Calia – Pittura (Italia)
  • Francesco Caliendo – Pittura (Italia)
  • Luca Califano – Arte ecosostenibile (Italia)
  • Alessandra Cannavacciuolo/Viviana Palladino -Installazione musicale (Italia)
  • ​Luca Cannavò – Videogiochi e nuove tecnologie (Finlandia)
  • Maiara Capistrano (Brasile)
  • Paola Capriolo – Pittura (Italia)
  • Rocco Cardinali – Pittura (Italia)
  • Vanna Carlucci – Fotografia (Italia)
  • Regina Carmona – Installazione (Brasile)
  • Enrico Carniani – Pittura (Italia)
  • Rita Valentina Catano – Installazione (Italia)
  • Annalisa Cerio – Pittura (Italia)
  • Yunshi Chen  – Pittura (Cina)
  • Massimo Chianese – Pittura/Design – Italia
  • Gaetano Ciao – Pittura (Italia)
  • Pietro Ciliento – Pittura (Italia)
  • ​Alessandra Cirone – Pittura (Italia)
  • ​Teresa Citro – Scultura (Italia)
  • Maria Patrizia Cocchiarella – Fotografia ecosostenibile (Italia)
  • Maria Alessia Colacicco – Pittura (Italia)
  • Mario Colomo – Pittura (Italia)
  • Joe Cooper – Pittura (Inghilterra)
  • Renato Cortesi – Pittura (Italia)
  • Cumani, Vincenzo Esposito – Pittura (Italia)
  • Carolina Cuneo – Fotografia (Italia)
  • ​Adriano Cuozzo – Pittura (Italia)
  • Alessandro D’Aloia – Fotografia (Italia)
  • Giuseppe D’Alto – Pittura (Italia)
  • Lello D’Anna – Fotografia (Italia)
  • Filomena Daraio- Pittura (Italia)
  • ​Elisa De Chiara – Fotografia (Italia)
  • ​Mimma De Luca – Scultura (Italia)
  • ​Antonio De Vito – Pittura (Italia)
  • Balandino Di Donato e Victoria Curtin Rivera – Installazioni musicali (Inghilterra)
  • Davide Di Lauro – Pittura (Italia)
  • ​Federica Di Maria – Pittura (Italia)
  • Filomena Di Muro – Scultura (Italia)
  • ​Luca Di Sabatino – Fotografia (Italia)
  • Maria Di Taranto – Pittura (Italia)
  • Gabriella Di Trani – Pittura (Italia)
  • Celine Donegan – Pittura (Australia)
  • ​Enrico Dorigatti – Installazione musicale (Italia)
  • ​Stefania Episodio – Fotografia (Italia)
  • ​Gerry Fezza – Fotografia (Italia)
  • ​Elio Fortunato – Scultura (Italia)
  • Rita Francese – Grafica digitale (Italia)
  • ​Andrea Fronda – Scultura (Italia)
  • Wenjun Fu – Fotografia (Cina)
  • Shakar Galajian – Neuroscienze/Fotografia (Italia)
  • ​Cinzia Gaudiano – Scultura (Italia)
  • Doriana e Patrizia Giannattasio – Installazione (Italia)
  • Diana Giudici – Pittura (Italia)
  • Alessandro Giusberti – Pittura (Italia) 
  • Manfred Kielnhofer – Scultura e stampa 3d (Austria)
  • ​Vittoria Lasala – Pittura (Italia)
  • Youn Jin Lee – Pittura (Corea)
  • Marília Maria Rodriguez Leitão – Pittura (Portogallo)
  • ​Rosa Leone – Pittura (Italia)
  • ​Eleonora Lo Conte – Pittura (Italia)
  • ​Paolo Lo Giudice – Scultura ecosostenibile (Italia)
  • Ida Mainenti – Pittura (Italia)
  • Marina Mancuso – Pittura (Italia)
  • ​Claudio Martinenghi – Pittura (Italia)
  • Daniela Marton – Pittura (Brasile)
  • Angelo Masone – Fotografia (Italia)
  • ​Antonio Mastrogiacomo – Video (Italia)
  • ​Pasquale Mastrogiacomo – Pittura (Italia)
  • Massimiliano Montaldi – Pittura (Italia)
  • Davide Monteseno – Pittura (Italia)
  • ​Angelo Nairod – Fotografia (Italia)
  • ​Sara Napolitano – Fotografia – Audiovisivi (Italia)
  • Pasqualina Nappo – Pittura (Italia)
  • ​Manda Noorzad – Pittura (Iran)
  • Ozaram – Pittura (Italia)
  • Maya Pacifico – Installazione (Italia)
  • Andrea Pampallona – Pittura (Italia)
  • ​Gilda Pantuliano – Fotografia (Italia)
  • ​Michele Papa – Installazioni musicali (Italia)
  • Antonio Paradiso – Fotografia (Italia)
  • Carla Passarelli – Pittura (Italia)
  • Nicola Pellegrino – Scultura (Italia)
  • Antonella Pepe – Pittura (Italia)
  • Domenico Pichilli – Pittura (Italia)
  • Gabriele Pineider-Elisa Garuglieri – Installazioni musicali (Italia) 
  • Gesuino Pinna – Pittura (Italia)
  • Andrey Polyakov – Pittura (Russia)
  • ​Valentina Porcelli – Pittura (Italia)
  • ​Gabriella Prestia – Pittura (Italia)
  • Tullia Pugliese – Pittura (Italia)
  • Giuseppina Raia – Installazione musicale (Italia)
  • Daniela Rebuzzi – Pittura (Svizzera)
  • ​Alzira Fernanda Relvas Ferraz Moreira – Pittura (Portogallo)
  • Nicola Renna – Scultura/Design (Italia)
  • Annapaola Rescigno – Pittura (Italia)
  • Fabio Ricchetti – Scultura (Italia) 
  • ​Francesco Rizzo – Fotografia (Italia)
  • ​Costantino Rizzuti – Installazione musicale (Italia)
  • Orlando Chero Rojas – Pittura (Perù)
  • Antonella Romano – Pittura (Italia)
  • Santa Rossi – Pittura (Italia)
  • Glenda Safonte – Pittura (Italia)
  • Hylde Salerno – Pittura ecosostenibile (Italia)
  • ​Nicole Santoro – Pittura (Italia)
  • ​Franco Scalese – Scultura (Svizzera)
  • Barbara Schober – Pittura (Germania)
  • ​Maria Scotti – Scultura (Italia)
  • Regina Senatore – Installazione (Italia)
  • Anna Serrapica – Scultura (Italia)
  • ​Enza Sessa – Pittura (Italia)
  • ​Domenico Silvestri – Pittura (Italia)
  • Pietro Simonelli – Scultura (Italia)
  • Maria ​Cristina Sodano – Pittura (Italia)
  • ​Maria Antonietta Sparano – Pittura (Italia)
  • Loredana Spirineo – Pittura (Italia)
  • Katia Stain – Pittura (Italia)
  • Vincenzo Supino per OPUS Mosaici – Design (Italia)
  • Annagina Totaro – Video/Installazione (Italia)
  • ​Mauro Trotta – Pittura (Italia)​​
  • Paolo Valerio – Installazione ecosostenibile (Italia)
  • Natalia Verde – Pittura (Italia)
  • ​Lorenzo Villa – Pittura (Italia)
  • Sonia Vinaccia – Pittura (Italia)
  • Raffaela Zambrano – Pittura (Italia)
  • Stefano Zaratin – Scultura (Italia)
  • ​Riccardo Bandiera – Fotografia (Italia)
  • Imma Battista e Silvia Lanzalone – Installazione musicale (Italia)
  • ​Paola Biganti – Installazione (Brasile)
  • Simona Bramati – Pittura (Italia)
  • Laura Bruno – Pittura (Italia)
  • Valeria Burgoa – Installazione (Cile)
  • Sara Cancellieri – Installazione (Italia)
  • Robert e Michelle Casarietti – Pittura (USA)
  • Lia Cassone – Fotografia (Brasile)
  • ​Maria Grazia Ceruso – Vigeogiochi/Cosplay (Italia)
  • Lorenzo Chinnici – Pittura (Italia)
  • Antonella Cinelli – Pittura (Italia)
  • Città della Scienza/Dream FabLab – Videogiochi e nuove tecnologie dell’arte e dei media
  • Rosella Clementi e Antonello Matarazzo – Installazione musicale (Italia)
  • Mario Cobàs – Pittura (Italia)
  • ​Lilliana Comes – Pittura (Italia)
  • David Dalla Venezia – Pittura (Italia)
  • Anna Lucia Delle Vergini – Videogiochi/Cosplay (Italia)
  • ​Ilaria Del Monte – Pittura (Italia)
  • Wilkens Desiderio – Pittura (Italia)
  • ​Natacha Diels – Video (USA)
  • ​Roxana Esposito – Scultura (Argentina)
  • Concetta Ferrario – Pittura (Italia)
  • ​Maurizio Gabbana – Fotografia (Italia)
  • ​Bartolomeo Gatto – Pittura (Italia)
  • ​Lello Gaudiosi – Pittura (Italia)
  • ​Tiberio Gracco – Pittura (Italia)
  • ​Paola Grizi – Scultura (Italia)
  • Hu Huiming – Pittura (Cina)
  • Cristina Iotti – Pittura/Disegno (Italia)
  • IRed Produzioni  – Videogiochi e nuove tecnologie (Italia)
  • ​Paula Klien – Pittura/Fotografia (Brasile)
  • ​Laura Larocca – Videoinstallazione (Argentina)
  • Elizabeth Leite  – Pittura (Venezuela-Portogallo)
  • Black Linhares – Pittura (Brasile)
  • Florencia Martinez – Installazione (Argentina)
  • Jara Marzulli –  Pittura (Italia)
  • Antonella Masetti Lucarella – Pittura (Italia)
  • Medaarch – Design 3D (Italia)
  • Monica Michelotti – Installazione (Italia)
  • Matteo Nannini – Fumetto (Italia)
  • Guido Natella – Pittura (Italia)
  • Netminds – Videogiochi e nuove tecnologie dell’arte e dei media (Italia)
  • ​Ciro Palladino – Pittura (Italia)
  • Alfredo Postiglione – Videogiochi e nuove tecnologie (Italia)
  • ​Rabarama – Scultura – Italia
  • Nuno Raminhos – Pittura (Portogallo)
  • Alessandro Rillo – Installazione (Italia)
  • Antonio Russo – Installazione musicale (Italia)
  • ​Danilo Santinelli – Pittura (Italia)
  • ​Julian Scordato – Installazione musicale (Italia)
  • Scuola di Musica Elettronica Conservatorio Martucci – Installazioni (Italia)
  • ​Roberta Serenari – Pittura (Italia)
  • Park Seung Wan – Pittura/Scultura (Corea del Sud)
  • Franco Sortini – Fotografia (Italia)
  • Arnold Starr – Neuroscienze delle immagini (California)
  • ​Vania Elettra Tam – Pittura (Italia)
  • Marta Torricelli – Neuroscienze delle arti (Italia)
  • ​Cristina Troufa – Pittura (Portogallo)
  • ​Roberta Ubaldi – Pittura (Italia)
  • ​Duarte Vitoria – Pittura (Portogallo)​​

biennale

IL PROGRAMMA

Sabato 6 ottobre
Ore 18.00 – Piazza Portanova
Ore 18.00 – Via Roma
Ore 18.30 – Palazzo Fruscione
Cerimonia di Inaugurazione della 3a Biennale

ore 18.00- FLASHMOB DI PERCUSSIONI
da Piazza Portanova a Palazzo Fruscione
a cura dell’ Ensamble di Percussioni
– Conservatorio G. Martucci di Salerno – Prof. Paolo Cimmino
in collaborazione con
– Liceo Alfano I di Salerno – Prof. A. Palmieri e G. Sapere
– Liceo A. Galizia di Nocera Inferiore – Prof. R. Barbarulo

ore 18.00 – Da Via Roma (di fronte al Comune di Salerno)
ore 18.30 – Palazzo Fruscione
Mercoledì 10 ottobre
​Ore 19.30 – Palazzo Fruscione
Presentazione del libro “Con la Luce negli occhi”
di Maurizio Gabbana – SKIRA
Conduce Eduardo Scotti, giornalista
Intervengono:
Imma Battista, Direttore Conservatorio G. Martucci di Salerno
Maurizio Gabbana, Artista/fotografo
Franco Sortini, Fotografo, docente di fotografia, curatore sezione fotografia

Sabato 13 ottobre
​Ore 18.30
Cerimonia di Premiazione
Palazzo Fruscione
Venerdì 19 ottobre
​Ore 17.00

Incontro con Giuseppe Di Giugno
in programma per il Festival di Musica Elettronica “Verso la Meta-Musica”

Palazzo Fruscione
Macchine per creare musica tra Napoli e Parigi
​​Presentazione a cura di Alberto Giordano

​Il lavoro del fisico Giuseppe Di Giugno, iniziato negli anni ’70 presso il Dipartimento di Fisica di Napoli e proseguito presso l’IRCAM di Parigi con la produzione del celebre Sistema 4X, ha dato vita a nuovi stimoli creativi e a nuove opere musicali aprendo la strada ad una nuova epoca della musica elettronica, che prosegue tutt’oggi con una vastissima produzione di musica “live”. Il suo lavoro, culminato con la fondazione di IRIS – Istituto di Ricerca per l’Industria e lo Spettacolo del gruppo Farfisa-Bontempi a Paliano (FR) nel 1988, è stato il punto di riferimento per la realizzazione degli strumenti digitali successivi, ed ha consentito di concentrare progressivamente l’attenzione dei musicisti e dei ricercatori verso la necessità di trovare modi sempre più adatti a “suonare” il calcolatore come strumento musicale.

Domenica 21 ottobre
​ore 18.00 – 20.00
​Palazzo Fruscione
​Chiusura Master Neuromusicologia
Masterclass “NEURALSCAPES”
Prof. Arnold Starr
Venerdì 26 ottobre
ore 18.00
Workshop Art RiBel / Dalle arti all’arte di vivere
a cura di Stefania Guerra Lisi
Sabato 27 ottobre
ore 20.30
Dialoghi con l’Anima
con
Donatella Caramia
Imma Battista
​Olga Marciano
e le “corde dell’anima” di Antonio Onorato
Domenica 28 ottobre
ore 20.30 – Palazzo Fruscione

Proiezione Film “No Man’s Land” di John Psathas

Presentazione a cura di Paolo Cimmino
Docente di Percussioni – Conservatorio di Musica G. Martucci di Salerno

Matterello - Pizzeria a salerno

Commenti

I commenti sono disabilitati.