Pizzeria Betra Salerno

La salernitana Rossella Gregorio agli Europei Assoluti di scherma

Rappresenterà l'Italia a Novi Sad

148

La salernitana Rossella Gregorio e il napoletano Luca Curatoli rappresenteranno l’Italia a Novi Sad, dove da sabato 16 a giovedì 21 giugno si svolgeranno i Campionati Europei Assoluti di scherma 2018. Si tratta del penultimo atto della stagione agonistica internazionale, che si concluderà poi con i Mondiali di Wuxi (19-26 luglio).

Nelle convocazioni diramate dal ct degli sciabolatori Giovanni Sirovich figura anche un altro partenopeo, il giovane Dario Cavaliere, selezionato come riserva in patria. La Campania, inoltre, avrà anche una rappresentanza “magistrale” al seguito degli azzurri in Serbia, visto che napoletani sono sia il ct degli spadisti Sandro Cuomo che uno dei componenti dello staff tecnico della sciabola, Leonardo Caserta, maestro proprio di Curatoli.

Campionessa d’Europa a squadre e medaglia d’argento individuale un anno fa in Georgia, la salernitana Rossella Gregorio cerca conferme a livello continentale dopo una straordinaria stagione di Coppa del Mondo. L’atleta tesserata con il Gruppo Sportivo dei Carabinieri, cresciuta nel Club Scherma Salerno, sarà in gara sabato 16 giugno nell’individuale e martedì 19 nella prova a squadre (con Irene Vecchi, Martina Criscio e Loreta Gulotta).

Riparte da una doppia medaglia agli Europei 2017 anche Luca Curatoli, che fu bronzo individuale e argento a squadre a Tbilisi, mentre quest’anno è stato ben cinque volte su otto tra i “top eight” o sul podio in Coppa del Mondo. Il talento partenopeo, svezzato dal Circolo Nautico Posillipo e ora portacolori delle Fiamme Oro, è atteso in pedana nell’individuale lunedì 18, mentre giovedì 21 sarà impegnato nella gara a squadre (insieme ad Aldo Montano, Enrico Berrè e Luigi Samele).

CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI NOVI SAD2018 – Novi Sad, 16-22 giugno 2018
DELEGAZIONE ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
Riserva in Italia: Erica Cipressa

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio
Riserva in Italia: Alice Clerici

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia

PROGRAMMA GARE
Sabato 16 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Domenica 17 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Lunedì 18 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Martedì 19 giugno
Fioretto maschile | squadre
Sciabola femminile | squadre

Mercoledì 20 giugno
Spada maschile | squadre
Fioretto femminile | squadre

Giovedì 21 giugno
Spada femminile | squadre
Sciabola maschile | squadre

Sport1

Commenti

I commenti sono disabilitati.