La Lega di B ha ufficialmente comunicato la lista dei calciatori svincoli, i “giovani di serie” posti in lista di svincolo dalle società appartenenti proprio alla serie cadetta.
Ecco la lista nel dettaglio:
ASCOLI PICCHIO F.C. S.p.A.
ARISTEI Alex – CARDONE Marco – COCCI Davide – FEDERICO Giuseppe – GALDERISI Gianmarco – GORI Giovanni – MALAIGIA Nicolo – SKUQI Taulant
U.S. AVELLINO 1912 S.r.l.
ALIBERTI Francesco – ALVARO Nicola – AMITRANO Giancarlo – ANNUNZIATA Davide Gennaro – ARIENZO Matteo – BELLO Lorenzo – BELLOCCO Mario – BENTIVOGLI Filippo – BRUNO Francesco – BRUNO Stefano – CAPPELLI Federico – CAPUTO Marco – CARPENTIERO Christian – CASCONE Luigi – CASTIELLO Carmine – CELENTANO Nicola – CHIANESE Antonio 1/1 – CICATIELLO Vincenzo – CINQUE Matteo – COIRO Domenico – COLAPAOLO Nicolas – COLELLA Thomas – DASCOLI Claudio – DE DONATO Gerardo – DE LEO Domenico – DEL GIUDICE Simone – DELLA MURA Paolo – DELL’ANNO Francesco – DE SIMONE Mariano – DE STEFANO Giovanni – DE VITA Paolo – DIGLIO Francesco – FUTIA Domenico – GARRAFA Mattia – GIARDINO Roberto – GUARINO Mario – GUARINO Oscar Archimede – IODICE Francesco – KALAJA Esat – LECCADITO Vincenzo – LEONE Carmine – LIPPIELLO Antonio – LIUZZI Emanuele – MANCINO Giovanni – MARCIANO Alessio – MARGARIT Mihaita Daniel – MARSICANO Giuseppe – MEGARO Giuseppe – MERINGOLO Annunziato – MERINGOLO Sante – MONTUORI Antonio – NAZZARO Mario – NICODEMO Domenico – PAGANO Vincenzo – PASSARELLI Dante – PELUSO Michele – PESCE Francesco 1/2 – PULLANO Marco – RENIS Vincenzo – RIEFOLI Michele – RIZZO Francesco – ROCCO Angelo – RUSSO Alessandro – RUSSO Francesco – SCHENA Antonio – SCIRETTA Vicenzo – SERAFINO Mario – SERSANTE Emanuele – SOMMESE Angelo – SORRENTINO Alfonso – STEFANOV Illiyan Avramov – STRIANESE Mario – TARTAGLIA Eduardo – TRAPANESE Andrea – VECCHIONE Antonio – VILLANO Luigi – VISCARDI Guido – ZAGARI Felice
F.C. BARI 1908 S.p.A.
BARONE Arcangelo – CIAMPA Mattia – CONSOLE Ernesto Claudio – DE DURO Giuseppe – DEFILIPPO Davide – DE LUCIA Michele – LORUSSO Riccardo – MORGA Giovanni – NASINI Nicholas – OSTUNI Sante – PARTIPILO Marco – PETRUZZELLI Gianluca – POLIMURO Christian – RICCO Gianluca – RICCO Ruggiero
BENEVENTO CALCIO S.r.l.
ACQUISTO Antonio – ADAMO Antonio – CALIANO Gerardo – CAPASSO Gianluca – CORCIONE Mario – CORTONE Ciro – D’ASCOLI Vincenzo – DE FALCO Armando – DI CAPUA Giovanni – DI MASO Filippo – DI SARNO Carmine – DONATI Ambrogio – FEDELE Federico – GUERRIERO Marco – LETIZIA Pasquale – LONGOBARDI Fabio – LUCIANO Simone – MACCANICO Francesco – MARRO Matteo – MATINO Antonio – PALMA Alessio – PICCOLO Alessandro – RECCIA Antonio – RICCARDI Cristoforo – VERDICCHIO Antonio – ZACCARO Giuseppe – ZOCCOLA Mario
BRESCIA CALCIO S.p.A.
ARI Paolo – BAIOCCO Cristian – BRUNO Diego – CUELLARVACA Jose Arturo – DEPRA Michele – MENNI Simone – RIDZAL Erman – TORCHIO Daniel
CARPI F.C. S.r.l.
– ALDROVANDI Nicola – CAPUTO Andrea – FARINA Salvatore 1/4 – GIACOMUCCI Giorgio – MARCHESE Domenico F. – MELUZZI Samuele – NUTRICATO Davide
A.C. CESENA S.p.A.
– BONETTI Lorenzo
A.S. CITTADELLA S.r.l.
– BASSO Daniel – PRATICO Andrea
FROSINONE CALCIO S.r.l.
– ANTONINI Lorenzo – APOSTOLI Andrea – ARDUINI Gabriele – BARBATO Antonio – BIGNANI Cesare Giovanni – BUSSONE Renato – CAPARONE Jacopo – CAPOGNA Francesco – CHERUBINI Vinicio – CIGLIANO Luca – CRISPO Gennaro – D’ALESSANDRO Simone – FATICANTI Francesco – GIANNETTI Lorenzo – GIOVANNONE Gioele – IANNUCCI Riccardo – MAINI Gianluca – MANSUETI Ivan – MARCOCCIA Vladimiro – MARPEPA Claudio – MARROCCO Alessandro – MARTINELLI Matteo – MATRONE Aniello – TOMAI Gianmarco – ZEGARELLI Niccolo
HELLAS VERONA F.C. S.p.A. –
Nessuno Svincolo
U.S. LATINA CALCIO S.r.l.
– BRIZZI Alessandro – CARUSO Luigi – CELLITTI Marco – DALLANORA Enrico – DAL MONTE Edoardo – DEL PRETE Giuseppe – DI MARCO Alessio – FEDERICI Alessandro – FERRARA Giuseppe – FERRI Ennio – GUIDOTTI Nicolo’ – LAUDATI Francesco – LAUDATI Lorenzo – LIGUORI Francesco – MARINANGELI Andrea – MENICHELLI Fabio – MERLUZZI Fulvio – PETRONE Vincenzo – RIZZITELLI Vincenzo – SCALZI Leonardo – SUBIACO Simone – VALENTE Niccolo’
NOVARA CALCIO S.p.A.
– BARZAGHI Giulio – CORIONI Nicolo’ – CORTI Mathias – DELLA GRAZIA Simone – IERITI Antonio – LIEGI Alex – SANA Andrea – TORDINI Nicolo’
A.C. PERUGIA CALCIO S.r.l.
– ALUNNI PINI Gregorio – BARTOLELLI Jacopo – BERNASCONI Filippo – BERTOLINI Emanuele – BIAGINI Giulio – BULKU Leonardo – CARUCCI Francesco – CLARIONI Marcello – DAVOLI Cairo Wilbert – FIORINDI Gabriele – LAURENTI Gianmarco – LAZZARINI Luca – LENTINI Andrea – MARAMIGI Gianmarco – MATERAZZI Davide – MEZZASOMA Francesco – MONTANUCCI Gabriele – OFFIDANI Emanuele Fatto – PARISI Simone – PICCIOLI Alessandro – QOKU William – RICCIO Pierluigi – ROSSI Francesco – SCACCIONI Alex – TAGLIAVENTO Christian – TEMPESTA Vincenzo
A.C. PISA Ssd Arl
– LAMI Matteo – SOCCI Dario – TRIPODI Giuseppe
F.C. PRO VERCELLI 1892 S.r.l.
– BIANCHI Matteo – BONA Gianmarco – FERRARA Giovambattista – ILLIANO Antonio – INGRASSIA Hadrien – PAPA Cristian – REMONDI Luigi Filippo – SOSTER Davide – STOICA Solomon – TRAMONTANO Luca – ZIELLO Alessio
U.S. SALERNITANA 1919 S.r.l.
– ACCARINO Simone – ALFANO Giuseppe – ALIVERNINI Davide – AMABILE Salvatore – AMENDOLA Luciano – APICELLA Simone – AVALLONE Massimiliano – BALZANO Mario – BILLI Giuseppe Francesco – BISOGNO Giovanni – BORDIGHELLI Diego – BUONOCORE Francesco – CACCAVALE Giuseppe – CALANDRELLI Daniele – CARRANO Marco – CASTALDI Emanuele – CHERCHI Roberto – CHIARO Giuseppe – CICIA Alessio – CIFARIELLO Alessio – CIUCCIO Giovanni – COLLORAFI Emanuele – COPPOLA Lidio – COSTABILE Luciano – D’ANDREA Federico – D’AURIA Domenico – DE FELICE Alessandro – DELLA CALCE Gennaro – DELLE DONNE Vincenzo – DELLE SERRE Andrea – DELLI SANTI Matteo – DELNEGRO Carmine – DE LUCA Antonio – DI LEVA Emanuele – DI LIETO Massimo – DI PALMA Luigi – DI PIETRO Roberto – DI SALVATORE Antonio – ESPOSITO Christian – ESPOSITO Luca – FORTUNATO Danilo – FRANZONI Giovanni – GAROFALO Alessio – GRANATA Antonio – GRANDE Felice – GRANILLO Geson – IMPERIALE Mario – JUSUFI Ferat – LANGELLA Luigi – MAIORANO Raffaele – MANGONE Pasquale – MERCOGLIANO Luca – MORETTA Angelo – NASO Giuseppe – PALLADINO Ferdinando – PALLADINO Francesco – PANE Emanuele – PAPPALARDO Pietro – PEPE Francesco – PESCE Mattia – PIGNATELLI Gennaro – PORRINO Annino G. – RUSSO Luca – SABATINO Vincenzo – SANTANIELLO Antonio – SANTAPAOLA Giordano – SANTIBACCI Davide – SCIARAPPA Antonio – SIMONETTI Aniello – SINISCALCHI Terigi – SORRENTINO Giosue – TAFURI Simone – TANDARA Madalin Virgilio – TOMEI Vincenzo – TOSCANO Rosario – TROVE Matteo Giovanni – TURCO Antonio – VISONE Onorato
SPAL 2013 S.r.l.
– BERVEGLIERI Filippo – BOSCHINI Luca – FALCO Daniele Giuseppe – GIULIANO Erik – MAKELELE Mujinga Ekanga – TAFURO Francesco 1/9 – VALTANCOLI Filippo
SPEZIA CALCIO S.r.l.
– CENDERELLI Masresha – GAROFALO Vincenzo – GRIECO Salvatore – MAIONE Pietro – MANNO Giuseppe Emanuele – PANZA Federico – SICILIANO Simone – SORBO Michele
TERNANA CALCIO S.p.A.
– BERNI Leonardo – BERSAGLINI Davide – BOCCANERA Filippo – CIORBA Alberto – CONDITO Stefano – FAZIOLI Luca – KOUAME N Guessan – LA TORRE Danilo – MACCIONI Samuele – POLIZZI Gianluca – RENZI Christian – ROSATELLI Samuele
TRAPANI CALCIO S.r.l.
– AMATO Danilo – CASTIGLIA Simone – CHIRCO Stefano – CONDELLO Claudio – CURATOLO Alessandro – CUSENZA Riccardo – LAURICELLA Davide – MONTI Giuseppe – NOVARA Salvatore – PIRRELLO Samuele – RUVOLO Daniele – SANTANGELO Agostino – SCATURRO Martino – TAORMINIA Gianluca – TODARO Antonino – VACCARO Alessio – ZARCONE Vincenzo ZERILLI Lucas Emanuele
VICENZA CALCIO S.p.A.
– CUOMO Antonio – D’ERAMO Michael – DI RENZO Samuel – FIDO Leonardo – PERTILE Elia – RAUSA Federico
VIRTUS ENTELLA S.r.l.
– BELLOTTI Christian – BONANNO Pietro – FILINSKY David – GRAVINA Antonio – LEPIES Filip – MEGELAITIS Linas – MONTELLA Michele – MUSCO Pasquale – NORA Alessandro – VINO Gianluca