Assistenza computer salerno e provincia

Politiche 2018: le liste nei collegi salernitani

Vi spieghiamo il Rosatellum, come si vota il 4 marzo: tutti i nomi dei candidati

885

Per la prima volta in Italia si vota con la nuova legge elettorale, il Rosatellum, un sistema di voto misto, in parte maggioritario e in parte proporzionale, ecco cosa prevede:
Ciascuna circoscrizione è suddivisa in collegi uninominali ed in collegi plurinominali.
  • 232 seggi alla Camera e 116 al Senato saranno assegnati in collegi uninominali.
  • 386 seggi alla Camera e 193 al Senato saranno assegnati in collegi plurinominali.

Alla Camera è prevista l’elezione di 232 deputati in collegi uninominali con sistema maggioritario, di altri 386 in collegi plurinominali con sistema proporzionale e dei restanti 12 nella circoscrizione Estero.

Per il Senato, invece, è prevista l’elezione di 109 senatori con il maggioritario, 200 con il proporzionale e dei restanti 6 nella circoscrizione Estero.

Non è consentito il voto disgiunto, ovvero non si può votare un candidato nella parte maggioritaria e poi nella parte maggioritaria scegliere una lista che sostiene un candidato diverso

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA – SCAFATI

COALIZIONE PD 
Mario Maccauro

COALIZIONE FORZA ITALIA
Edmondo Cirielli

M5S
Virginia Villani

LIBERI E UGUALI
Dea Squillante

CASAPOUND
Salvatore Pisapia

POTERE AL POPOLO
Erminia Maiorino

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Basilio De Martino

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Olimpia Caprarelli

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
​Rita Annarumma


 

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA – SALERNO

COALIZIONE PD
Piero De Luca

COALIZIONE FORZA ITALIA
Gennaro Esposito

M5S
Nicola Provenza

LIBERI E UGUALI
Carmine Ansalone

CASAPOUND
Francesco Vota

POTERE AL POPOLO
Pio Antonio De Felice

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Raffaele Adinolfi

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Maria Assunta Carmosino

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
​Valentina Curci


 

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA – BATTIPAGLIA

COALIZIONE PD
Mimmo Volpe

COALIZIONE FORZA ITALIA
Romano Ciccone detto Lello

M5S
Nicola Acunzo

LIBERI E UGUALI
Federico Conte

CASAPOUND
Mariarosaria Andriuolo

POTERE AL POPOLO
Dina Albertina Balsamo

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Antonio Voria

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Antonino Ventura

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Anna Arena


 

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA – AGROPOLI

COALIZIONE PD
Francesco Alfieri

COALIZIONE FORZA ITALIA
Marzia Ferraioli

M5S
Alessia D’Alessandro

LIBERI E UGUALI
Luigi Giordano

CASAPOUND
Vito Faiella

POTERE AL POPOLO
Filippo Isoldi

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Michelina Focarile

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Enza Rizzo

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Federica Russo


 

COLLEGIO PLURINOMINALE CAMERA – SALERNO

 

PD
Marco Minniti
Eva Avossa
Mario Giro
Giusi Fiore

+EUROPA
Giuseppe Sognamiglio
Silvia Manzi
Antonio Santoro
Tiziana Faletti

INSIEME
Silvano De Luca
Veronica Mondany Morelli
Giuseppe Fatturuso
Anna Maria Maiorano

CIVICA POPOLARE
Maria Ricchiuti
Giancarlo Presutto
Anna Di Somma
Felice Rescigno

FORZA ITALIA
Vincenzo Fasano
Marzia Ferraioli
Luigi Casciello
Maria Rosa Sessa detta Rossella

LEGA
Gianluca Cantalamessa
Alessandra Locatelli
Mariano Falcone
Stefania Ferullo

FRATELLI D’ITALIA
Edmundo Cirielli
Luisa Maiuri
Giuseppe Fabbricatore
Elena Criscuolo

NOI CON L’ITALIA
Alberico Gambino
Barbara Barbato
Nicola Ammaccapane
Elagildo Selvaggio

M5S
Angelo Tofalo
Anna Bilotti
Cosimo Adelizzi
Michela Rescigno

LIBERI E UGUALI
Federico Conte
Dea Squillante
Francesco Marino Iandiorio
Maria Cammarano

CASAPOUND
Mariarosaria Andriuolo
Francesco Vota
Giovanna Borzillo
Vito Faiella

POTERE AL POPOLO
Davide Trezza
Delia Carloni
Leopoldo Canale
Annamaria Barone

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Raffaele Adinolfi
Anna Rita De Fraia
Marco Langellotti

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Maria Assunta Carmosino
Pasquale Guida

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Rita Annarumma
Antonio Erpice
Valentina Curci
Corrado Santamaria

PARTITO VALORE UMANO
Giovanni Ursi
Monica Gorga
Bruno Campochiaro
Ahura Electra Dynira


 

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO – SALERNO/SCAFATI

COALIZIONE PD
Tino Iannuzzi

COALIZIONE FORZA ITALIA
Pasquale Marrazzo

M5S
Andrea Cioffi

LIBERI E UGUALI
Giampaolo Lambiase

CASAPOUND
Giovanna Gerardi

POTERE AL POPOLO
Valentina Restaino

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Alfonso Gambardella

​ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Carolina Falanga


 

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO – AGROPOLI/BATTIPAGLIA

COALIZIONE PD
Filomena Gallo

COALIZIONE FORZA ITALIA
Costabile Spinelli

M5S
Francesco Castiello

LIBERI E UGUALI
Maria Antonietta Boffa

CASAPOUND
Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO
Claudio Caraffa

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Riccardo Cersosimo

​ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Francesco Plaitano


 

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO – NAPOLI/SALERNO

PD
Gianni Pitella
Angelica Saggese
Enzo Amendola
Filomena Arcieri

+EUROPA
Carlo Romano
Antonella Dragotto
Raffaele Marino
Annamaria Barbato Ricci

INSIEME
Carmine Pignata detto Mino
Maria Gabriella Marotta
Nicola De Luca
Carla Lardone

CIVICA POPOLARE 
Francesca Barretta
Fabio Piccininno
Filomena D’Auria
Massimo Olivieri

FORZA ITALIA
Luigi Cesaro
Alessandrina Lonardo
Vincenzo Carbone
Sonia Senatore

LEGA
Erica Rivolta
Stefano De Luca
Carla Manzo
Giovanni Basile

FRATELLI D’ITALIA
Antonio Iannone
Clotilde Galano
Pio Cuomo
Filomena Sorrentino

NOI CON L’ITALIA
Nunzio Testa
Paola Binetti
Francesco Ranieri
Matilde Milite

M5S
Sergio Puglia
Luisa Angrisani
Andrea Cioffi
Felicia Gaudiano

LIBERI E UGUALI
Giuseppe De Cristofaro
Valentina Botta
Aniello De Luca detto Nello
Maria Di Serio

CASAPOUND
Giovanna Gerardi
Alessandro Esposito
Maria Giuseppa Rosaria Nappa
Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO
Massimiliano Voza
Diana Rita Fardelli
Raimondo Dare
Concetta Capasso

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Riccardo Cersosimo
Jessica Errico
Alfonso Gambardella
Luisa Mele

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Anna Serpe
Alberto Coppola
Paola Caprarelli
Francesco Plaitano

PARTITO VALORE UMANO 
Marco Musto
Rosalba Morinelli
Francesco Maiese
Rosalide Esposito

Assistenza computer salerno e provincia

Commenti

I commenti sono disabilitati.